Развлечения Где отдыхают россияне на зимних каникулах

Где отдыхают россияне на зимних каникулах

Планировать новогодний отдых в ноябре – не сказать чтобы очень поздно, но уже и не рано. В общем, самое время. Если поторопиться, то можно найти выгодные предложения и подобрать именно тот тур, который вас полностью устроит. Мы же решили выделить несколько популярных маршрутов, которые обычно выбирают россияне, чтобы отметить «главный праздник в году».

Для начала отметим направления, на которых можно разыскать относительно недорогие туры. Критерии: 7 ночей и, конечно, зимне-сказочный период с 20 декабря по 11 января. Кстати, напомним, что в России каникулы начинаются 1.01.2015 и заканчиваются 11.01.2015.

Египет

Туры можно найти от 30 тысяч рублей.

Виза оформляется в аэропорту.

Для привыкшего к снежным вьюгам челябинца, зима в Египте – это лето на Южном Урале. На солнце уже не плавятся сланцы и даже вода – не парное молоко, конечно, но и не очень холодная. Впрочем, купаются все-таки чаще в бассейнах. Скажем, ночные «заморозки» в ночь на 1 января составляют примерно +16 градусов. То есть и не холодно, и не жарко. Наши соотечественники – любители отдыха на побережье Красного моря – уверяют, что в туристических зонах уже настолько привыкли к «новогодним русским», что специально наряжают праздничные пальмы. Чтобы нам было приятней чокаться бокалами и загадывать желания. К слову сказать, в Египте на Новый год тоже принято дарить подарки. Здесь мы похожи.

Плюсы: относительная доступность (хотя на Новый год цены, как и везде, взлетают) и солнечный свет, которого нам не хватает с сентября, а он, между прочим, способствует выработки «гормона счастья».

Минусы: многие отмечают что, отправляясь на новогодние каникулы в Египет, начинают себя плохо чувствовать. Скорее всего, речь идет о более тяжелой акклиматизации. За 20 с лишним лет «российско-египетской туристической дружбы» египтяне неплохо выучили повадки и предпочтения русских, а от того, на Новый год с удвоенной силой требует чаевые. Если вы с этим не встречались, значит вам повезло.

ОАЭ

Туры можно найти от 45 000 рублей.

Виза делается около недели. Оформляется электронным способом и в паспорт не вклеивается. На пограничном контроле турист предъявляет распечатанный бланк электронной визы и загранпаспорт.

Мы, конечно, любим родные традиции, но, пересматривая в энный раз «Иронию судьбы» и ежась на морозе, можем и заскучать. Тогда никакой «Голубой огонек» настроение не подымет. Для контраста надо отправиться в пустыню, радикально сменить обстановку. Впрочем, если уже в пустыне вас все-таки одолеет тоска по «настоящему» Новому году, то, например, в Дубае, можно решить эту проблему, посетив легендарный торговый центр Mall of the Emirates. Это настоящее чудо в пустыне, ведь на его территории находится горнолыжный комплекс Ski Dubai со снегом и разными трассами. Кстати, следует помнить, что в некоторых эмиратах за нахождение в нетрезвом виде на улице не делают скидки даже для туристов и могут устроить то еще новогоднее приключение. В общем, страна шейхов живет по своим законам, и наши алкогольные кутежи под елкой они, мягко говоря, не приемлют.

Плюсы: комфортная температура воды и воздуха; отличный шопинг; великолепный гостиничный сервис.

Минусы: пресловутый сухой закон. Тех, кто привык к серьезным новогодним загулам, ждет разочарование. Есть риски, что откажут в визе одиноким незамужним женщинам до 30 лет. Так что если вы молодая женщина, то Новый год в гордом одиночестве – только не в ОАЭ.

Таиланд

Туры можно найти от 50 000 рублей.

Виза не требуется (30 дней).

Вообще, Таиланд – это довольно популярное направление круглый год. И зимние каникулы здесь, разумеется, не исключение. Как правило, в программе новогоднего отдыха на фоне экзотических пейзажей – массаж два раза в день (тот самый, тайский), катание на дрессированных слонах, которые, кстати, тоже обучены делать массаж (если вы, конечно, не боитесь оказаться раздавленным), вкуснейшие морепродукты и экскурсии по островам. Есть там и свои особенности. Скажем, ни в коем случае нельзя оскорблять королевскую семью (даже за смятую купюру с изображением монарха можно получить неприятности), не вестись на «заманчивые предложения» уличных приставал и остерегаться насекомых-паразитов. Мало ли что. Ах да, и последнее, в Таиланде есть свой Новый год, который празднуется 13 апреля.

Плюсы: в Таиланде принято отсчитывать секунды до наступления Нового года огромной толпой где-нибудь рядом с торговым центром. Так что можно встретить Новый год большой компанией. Внушительные скидки в магазинах.

Минусы: длительный перелет. В зимние месяцы из-за положения луны вода прибывает, поэтому некоторые пляжи бывают если не «затоплены» полностью, то довольно узкими.

А кто-то между тем может позволить направления и дороже. Мы не стали указывать такие дорогие маршруты, как Чили, Антарктида или Австралия, а взяли более-менее популярные туры среди жителей Челябинска.

Китай

Туры можно найти от 65 000 рублей.

Виза делается в посольстве или консульстве КНР. Однако для посещения Гонконга и Хайнаня в составе тургруппы на срок до 14 дней виза не нужна.

Это раньше россияне в Китай в основном за пуховиками и дешевым ширпотребом ездили. Сейчас отдых в Китае ничем не уступает по своему сервису самым известным мировым курортам. Как следует отметить в Поднебесной Новый год решаются сотни жителей нашей страны. Поэтому в декабре цены на туры могут серьезно подняться. Что же так привлекает туристов на родине Конфуция и Мао? Обычно считается, что там можно неплохо подлечить застарелые хвори, ведь где как не в Китае живут настоящие гении восточной медицины. То, что мы называем Новым годом, наши восточные соседи именуют звонким китайским словосочетанием «Чунь Цзе». В это время вместо елки они наряжают «Дерево света», а вместо праздничных хороводов водят по улицам Пекина и Шанхая разноцветных драконов. Посмотреть на это и даже принять участие смогут все, кто окажется в это время в Поднебесной. К русским там относятся хорошо.

Плюсы: в КНР весьма умеренный ценник на все. То есть можно вкусно пообедать на сто рублей. Развитая инфраструктура. Радушные и приветливые местные жители.

Минусы: в Китае под Новый год довольно прохладно. Языковой барьер: мало людей хорошо владеют английским, а китайский вы, скорее всего, не знаете. Просто много народа (ну еще бы).

Чехия

Туры можно найти от 70 000 рублей.

Виза: шенгенская.

Тур такой дорогой, потому что Чехия – это один наиболее популярных зимне-новогодних туристических маршрутов. Едут туда отдыхать не только из России, но даже и из некоторых других стран ЕС. Обычно россияне не прочь провести время на знаменитых чешских горнолыжках – в Гаррахове или на Шпиндлерув Млыне. Впрочем, другие чешские курорты под Новый год традиционно наполняются русскоговорящими туристами. Ну любим мы отмечать зимний праздник в Чехии. Может быть, сказывается любовь к пенному, коего в стране бравого солдата Швейка великое множество сортов, а, возможно, всему виной народная любовь чехов к Новому году, почти как у нас. А в Челябинске вообще памятник белочехам стоит и был похоронен отважный чешский воин Карел Вашатко (его потом, правда, перезахоронили в Праге).

Плюсы: можно на автобусе посетить три-четыре европейские страны. Кроме того, Прага перед Новым годом и Рождеством потрясающе красива, ощущение, будто попадаешь в сказку. Поскольку это европейская страна – очень сильны рождественские традиции.

Минусы: довольно высокая стоимость новогоднего тура. Под Новый год в Чехии бывает немногим теплее, чем на Урале или в Сибири.

Австрия

Туры можно найти от 85 000 рублей.

Виза: шенгенская.

Отправляясь в Австрию, некоторые россияне, наверняка, стремятся сравнить горнолыжные курорты нашей страны с аналогичными за границей, ведь горные лыжи в почете и у нас. А вообще, перед Новым годом эта страна разом превращается зимнюю сказку. Как будто ее специально отстроили в качестве декораций к доброму рождественскому фильму. Многие отмечают, что улочки австрийских городов напоминают иллюстрации на дореволюционных открытках. Но и это, конечно, не главное. В конце концов, из России едут в Австрию в основном кататься на лыжах. И правильно делают, ведь там можно выбрать самые разные трассы: от крутейших и опасных, до участков для новичков.

Плюсы: Новый год празднуется с серьезным размахом. Много возможностей для организации детского досуга, так что можно ехать семьей. Есть возможность посетить и соседнюю Швейцарию.

Минусы: высокая стоимость. Нужно хотя бы на уровне новичка уметь кататься на лыжах. Не всем подходит горный холодный климат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем